Поделились опытом

Представители Нефтеюганского района приняли участие в Заседании круглого стола в рамках межрегионального проекта «От истока к устью». Встреча прошла в Нарьян-Маре – культурном центре Ненецкого автономного округа.
Поделились опытом.

Проект реализуется с 2011 года по инициативе общественных организаций «Спасение Югры» и «Ассоциация «Ямал – потомкам!». Он касается вопросов экологии и развития туризма северных территорий, поддержки народов Севера, которые ведут традиционный образ жизни.

Представители трех регионов – НАО, ЯНАО и ХМАО – поделились своим опытом. В частности, югорчане рассказали о проекте «IT-стойбище». Он позволяет провести Интернет даже в самые отдаленные родовые угодья. Благодаря Сети ребята, живущие за сотни километров от цивилизации, дистанционно получают образование, в том числе дошкольное. От Нефтеюганского района была представлена практика успешной реализации муниципальной программы «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов».

«Получилась очень плодотворная работа. Узнали о новых проектах. К примеру, об уникальном, которому нет аналогов в России – «чумовом капитале» на Ямале. И в очередной раз поразила экскурсионная программа. Мы были на острове Вайгач и побывали в семейной родовой общине в районе поселка Андерма. Запомнилась также поездка в город-памятник Пустозерск. Там находится уникальный музей-заповедник, включенный в список памятников истории и культуры. Много, конечно, эмоций», – поделилась председатель Комитета по делам народов Севера, охраны окружающей среды и водных объектов администрации Нефтеюганского района Ольга Воронова.