Фиджитал-спорт: новые возможности

Партийный десант Нефтеюганского района побывал в пойковском картинг-клубе «Вираж».
Фиджитал-спорт: новые возможности.

В данный момент здесь идет ремонт в рамках реализации проекта Центра компьютерных инициатив по развитию фиджитал-пространства «Фасткарт». Для комфорта персонала и обучающихся идет утепление стен, устраняются дефекты кровельного покрытия, меняется интерьер холла и учебного класса. Установка 11 современных компьютеров расширит возможности для тренировок и соревнований, позволит воспитанникам совмещать и развивать навыки в двух практических дисциплинах: компьютерных гонках и вождении картинга.

Напомним, проект входит в «Карту развития Югры» региональный компонент народной программы партии «Единая Россия». В рамках инициативного бюджетирования получил грантовую поддержку, за счет которой состоялся ремонт, закупка компьютерного оборудования и бескаркасной мебели для релакс-зоны.

Директор Центра компьютерных технологий Елена Жалнина отметила, что на спонсорские средства приобретены шесть новых гоночных машины. В общей сложности численность картингов в автопарке составит 15 единиц, помимо личных болидов воспитанников.

В «Вираже» занимается более 60 детей различного возраста. Под руководством педагогов-энтузиастов они изучают строение моделей, принципы работы двигателя, особенности обслуживания и ремонта, правила поведения на трассе и особенности гоночного вождения в различных климатических условиях. Это настоящий мужской клуб (правда, здесь на равных правах занимаются и девочки), участники которого учатся принимать решения и нести за них ответственность. Новая компьютерная дисциплина привлекает внимание многих, в том числе старшеклассников.

– Пилотная игра Фиджитал тактический бой (компьютерная игра CS:GO + лазертаг) на осенних каникулах 2023 года пользовалась сумасшедшей  популярностью, в ней участвовали более 90 человек, для них не хватало места в нашем классе в ЦКТ! – рассказала Елена Жалнина. – Уверена, в новых условиях игроков будет не меньше, и они откроют для себя удивительный мир картинга. Кстати, в планах наших ребят – участие в ежегодном международном мультиспортивном чемпионате «Игры будущего».

– Самое важное в дополнительном образовании, что дети получают новые знания, навыки, и увлекшись, организуют свой полезный досуг. Без сомнения, посетители картинг-клуба всегда будут при деле. Нам очень хочется, чтобы наши дети занимались спортом, были активные, шли вперед, и мы делаем все для этого. Думаю, что инициатива Центра компьютерных технологий поможет развивать этот вид в Нефтеюганском районе, – сказала заместитель секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Нефтеюганского района Татьяна Котова.