Впереди - новые открытия

В преддверии нового учебного года работники сферы образования встретились на августовском педагогическом совещании. «Эффективное взаимодействие семьи и образовательной организации – залог успешной социализации каждого ребенка» – его главная тема.
Впереди - новые открытия.

Августовское совещание всегда вызывает широкий общественный интерес и становится местом обсуждения итогов учебного года, новых идей, путей дальнейшего развития районной системы образования.

Поприветствовали гостей мероприятия заместитель председателя Думы Югры Владимир Семенов и глава Нефтеюганского района Алла Бочко.

– Педагог – это не просто профессия, а призвание. Именно вы зажигаете в своих подопечных интерес к учебе, раскрываете их таланты и способности. Очень важно, чтобы наши дети выросли думающими, развитыми умственно и духовно, достойными гражданами нашей страны. Уверен, что ваш опыт, ответственность и преданность профессии позволит успешно решить все задачи и осуществить задуманные планы, – отметил Владимир Николаевич.

– Достижения нашего педагогического коллектива можно перечислять очень долго. Хочу отметить то, как меняется сознание наших детей, когда в них закладываются культурные, общечеловеческие и патриотические ценности. Сегодня система образования – одна из самых динамично развивающихся отраслей. Уважаемые педагоги! Пусть в вашей профессии всегда будет возможность для реализации интеллектуального и творческого потенциала, – сказала Алла Анатольевна.

Торжественной частью мероприятия стало вручение учителям, воспитателям, педагогам дополнительного образования заслуженных наград, в том числе, от Министерства просвещения России, ассоциации «Совет муниципальных образований Югры». Также чествовали педагогические семьи: Овчинниковых из Пойковского, Алеевых из Чеускино и Атаманюк из Юганской Оби.

В ходе рабочей части присутствующие подвели итоги деятельности муниципальной системы образования в 2023-2024 учебном году. Выпускники школ муниципалитета получили знаки отличия – в районе 19 «золотых» и семь «серебряных» медалистов, успешно сдали итоговые экзамены и активно проявили себя в конкурсах и олимпиадах. Все это стало возможным во многом благодаря совместным усилиям квалифицированных педагогов, детей и родителей. В своих докладах участники встречи говорили о взаимодействии семьи с образовательными организациями, приводили практические примеры.

Добавим, ранее августовское совещание педагогических работников прошло в Ханты-Мансийске. Основной темой также стало социальное партнерство семьи и школы. Педагоги обсудили современные методы улучшения системы образования, поделились опытом и предложили пути решения актуальных вопросов.