МКУ «ЕДДС Нефтеюганского района» информирует

По данным Ханты-Мансийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в течение суток 29 августа, в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре местами (в 16 МО: в Кондинском районе, г. Урай, Ханты-Мансийском районе, г. Ханты-Мансийск, Нефтеюганском районе, г. Нефтеюганск, г. Пыть-Ях, Сургутском районе, г. Сургут, г. Когалым, Нижневартовском районе, г. Нижневартовск, г. Радужный, г. Мегион, г. Покачи, г. Лангепас) ожидаются сильный дождь, гроза, ветер порывами 15-20 м/с.
МКУ «ЕДДС Нефтеюганского района» информирует.

Рекомендации для населения при грозе:

- если вы застигнуты грозой, будучи на велосипеде или мотоцикле, непременно прекратите движение и переждите грозу на расстоянии примерно 30 метров от своего транспортного средства. Не стоит продолжать и поездку на автомобиле, поскольку не исключены нарушения в работе электроники. Следует остановиться, закрыть окна машины и переждать ненастье.

- если во время грозы вы находитесь на открытой местности, рекомендуется лечь землю (в песчаный или каменистый грунт), по возможности в низине. Важно, чтобы рядом с вами не было реки, озера или пруда, поскольку вода – хороший проводник, а удар молнии распространяется в радиусе 100 метров от водоема.

- водителям по возможности воздержаться от поездок на личном автотранспорте либо быть предельно внимательными при дорожном движении.

- пешеходам соблюдать повышенную осторожность при переходе через автотрассы и при нахождении вблизи них.