Новации в оказании услуг населению

Заместитель председателя Думы Югры Владимир Семенов прокомментировал сентябрьскую новацию в оказании услуг населению. С 25 сентября в России становится возможным оформление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (в том числе взносов за капитальный ремонт) через Единый портал государственных и муниципальных услуг.
Новации в оказании услуг населению.

Для получения субсидии гражданам будет достаточно подать электронное заявление в личном кабинете на портале Госуслуг. Вместо самостоятельного сбора документов необходимые данные будут запрашиваться через систему межведомственного взаимодействия.

При этом также остаётся возможность очного обращения в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства или органы социальной защиты.

Региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Старшее поколение» Владимир Семенов отмечает:

— Всё что позволяет экономить время граждан, избавляет их от бюрократических процедур является позитивным. Но не менее важным является тот факт, что учитываются интересы людей, которые предпочитают традиционный способ обращения в уполномоченные органы. На мой взгляд — это очень правильный пример цифровизации.

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов в совокупном доходе семьи. На портале социальных услуг Югры (https://socportal. admhmao. ru/subsidy‑calculator) на специальном калькуляторе можно определить доступность и размер этой субсидии.