«Трезво жить - здорово!»

Накануне в поселениях Нефтеюганского района провели различные тематические мероприятия, посвященные Всероссийскому дню трезвости. Он отмечается ежегодно 11 сентября.
«Трезво жить - здорово!».

Дата была установлена более 100 лет назад. День символизирует борьбу с алкоголизмом, а также с другими вредными привычками.

«Инициатором создания праздника стала Русская православная церковь. Дата была выбрана неслучайно: 11 сентября отмечается Усекновение главы Иоанна Крестителя. Считается, что святого казнили во время пира по случаю рождения Ирода Антипы. В этот день церковь всегда молится за всех страдающих алкоголизмом и наркоманией», - рассказал настоятель храма Воздвижения Креста Господня поселка Сентябрьский, иерей Иван Рассудов.

В Куть-Яхе жителям поселения были вручены профилактические буклеты «Трезво жить - здорово!», а в Сентябрьском и Сингапае - памятки о вреде алкоголя.

Молодогвардейцы Нефтеюганского района из Юганской Оби вручили своим жителям листовки с разнообразными рецептами чая. Этим они не только призвали задуматься о здоровье, но и предложили альтернативу употреблению алкогольных напитков.