И отдохнули, и поработали

Более четырёх тысяч юных жителей Нефтеюганского района были охвачены этим летом различными формами отдыха. Ребята набирались сил перед новым учебным годом не только в своих поселениях, но и смогли выехать за пределы муниципалитета. На заседании межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи подвели основные итоги летней оздоровительной кампании.
И отдохнули, и поработали.

Всего в течение трёх летних месяцев на территории муниципалитета функционировало 30 организаций отдыха и оздоровления. Помимо этого около 200 детей из Нефтеюганского района отдохнули на территориях с благоприятным климатом. Юные жители побывали в оздоровительных комплексах «Дружба» в Тюменской области, «Абзаково» в Республике Башкортостан и «Энергетик» в Краснодарском крае.

Особое внимание было уделено детям, которые нуждаются в особой заботе государства: детям, оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам, детям из многодетных, неполных, малообеспеченных семей, детям коренных малочисленных народов Севера, детям, состоящим на профилактическом учёте, а также дети участников специальной военной операции.

«В летний период получили оздоровление в лагерях дети данной категории: 350 детей – в детских оздоровительных организациях, расположенных на территории Нефтеюганского района; 107 детей – в детских оздоровительных организациях, расположенных в климатически благоприятных регионах России», – рассказала секретарь комиссии отдела по организации отдыха и оздоровления Департамента образования Нефтеюганского района Елена Боднюк.

Все площадки, где был организован летний досуг несовершеннолетних были проверены на предмет безопасности.

«В ходе обследования, замечаний выявлено не было. Все объекты, обеспечивающие досуг и занятость, в летний период оборудованы видеонаблюдением. 5 объектов имеют технические средства охраны. К охране в летний период привлекались сотрудники частных охранных предприятий, а также наряды наружных служб», – доложил заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Нефтеюганскому району Олег Путилин.

Около пятисот подростков было трудоустроено. Основные вакансии, которые занимали несовершеннолетние, это фасовщики, подсобные рабочие, разнорабочие, уборщики территорий. Они были задействованы в благоустройстве, сборке гуманитарной помощи и в организации и проведении мероприятий.