Культурная столица России

Стартовал второй этап конкурса «Культурная столица года 2026 года». Среди претендентов на это звание и Сургут. Всего участвуют 26 городов.
Культурная столица России.

Организатором конкурса выступает фонд «Культурная столица» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Минцифры России, Минкультуры России. Главная цель – поддержка культурного развития, сохранение самобытности и повышение туристического и экономического потенциала субъектов страны.

В настоящее время лидером является город Владимир. Помимо него в списке: Владивосток, Владикавказ, Вологда, Екатеринбург, Зарайск, Ижевск, Иркутск, Калуга, Кемерово, Кострома, Курск, Мурманск, Нальчик, Омск, Псков, Ростов-на-Дону, Рязань, Смоленск, Сургут, Сыктывкар, Тамбов, Томск, Тула, Чита, Южно-Сахалинск.

Для участия в голосовании необходимо зайти на платформу обратной связи. Сделать это можно через свою учётную запись на Госуслугах. Далее нужно выбрать до 5 городов и нажать кнопку «Отправить». На экране появится уведомление о том, что ваш голос учтен.

Проголосовать за свой любимый город можно через портал «Госуслуги» до 1 декабря. Победители будут объявлены 12 декабря.