Пойковская поселенческая библиотека «Наследие»

Дата открытия — 1969 г. В январе открыта первая библиотека в г. п. Пойковский по инициативе группового комитета профсоюзов НГДУ «Правдинскнефть». Первоначально в здании поселкового совета была выделена комната 48 кв. м.

Постепенно библиотека прочно входит в жизнь населения поселка. В 1974 г. она переезжает в небольшую комнату в здании первой школы. В 1978 г. библиотеке выделяется помещение в здании поссовета с отдельным читальным залом и абонементом. В 1986 г. для библиотеки выделяют просторное помещение в старом малосемейном общежитии № 8. С 1990 г. библиотека занимает небольшое помещение в КСК «Родник». В 2007 г. библиотека переехала в современное здание в центре поселка, занимает площадь 500 кв. м. на втором этаже. В библиотеке работает клуб самодеятельных авторов «Голоса друзей».

АО. Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, Нефтеюганский р-н., пгт. Пойковский, мкр. 3-й, д. 13/14

Пойковская поселенческая детская библиотека "Радость"

Детская библиотека была открыта в 1985 г. В свое время при библиотеке работали: театральный кружок «Сказка» (с 1992 по 1998 гг.); клуб для читателей среднего возраста «Поговорим откровенно» (с 1996 по 1998 гг.); для младшего школьного возраста «Читающие кудесники» (с 1992 г. по настоящее время). В 2007 г. библиотека переехала в новое здание.