На заседании Думы

Подготовка образовательных организаций к новому учебному году, объектов жилищно-коммунального комплекса к осенне-зимнему периоду. Эти и другие вопросы рассмотрели сегодня депутаты на 103 заседании Думы Нефтеюганского района.
На заседании Думы.

Чтобы отопительный сезон прошел без сбоев, в муниципалитете ведется масштабная работа. Ремонт сетей и модернизация систем коммунальной инфраструктуры идут по графику. На проведение 25 мероприятий запланировано более 135 миллионов рублей. В целом, все проходит в штатном режиме. 75% котельных на сегодня готовы к зиме, остальные на завершающем этапе. Тепло в дома и социальные объекты поступит вовремя.

Школы, детские сады и учреждения дополнительного образования на 100% готовы принять детей. Такое заключение сделала межведомственная комиссия. Проведены текущие ремонты, благоустроены территории. А в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в Каркатеевской школе появился седьмой по счету Центр «Точка роста». Накануне уже поступило оборудование – электронные телескопы, наборы по робототехнике, цифровые лаборатории для уроков по физике, химии и биологии.

Еще один из вопросов повестки – итоги реализации муниципальной программы Нефтеюганского района «Развитие гражданского общества» за 2023 год. В ее рамках было исполнены шесть программных мероприятий. Так, 13 социально ориентированным некоммерческим организациях были предоставлены субсидии из местного бюджета на осуществление своих инициатив. Они направлены на патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, сохранение межнационального мира и согласия, ведение здорового образа жизни. Помимо этого, были отмечены идеи и нашей активной молодежи.

«В 2023 году 43 проекта при поддержке комплексного молодежного центра «Перспектива» стала победителями и обладателями грантов и конкурсов различного уровня. Было привлечено более 40 миллионов рублей и реализованы такие инициативы, как «Программа развития и поддержки институтов гражданского общества в Нефтеюганском районе «Неравнодушный Район», «Семейная неделя добра в Югре», «ЧУМовой топиарий», «Мастерская «Столяриус» и многие другие», –  рассказала заместитель начальника Управления по связям с общественностью администрации Нефтеюганского района Светлана Уткина.

Завершая заседание, руководитель муниципалитета поблагодарила всех неравнодушных жителей района и обратилась к депутатскому корпусу :«Спасибо вам, уважаемые депутаты, за плодотворную и командную работу. Стабильно и уверенно движемся дальше».