Поговорили о профилактике киберпреступлений

Актуальные вопросы противодействия мошенничества обсудили в Югре. В мероприятии приняли участие инициативные жители Югры, представители органов власти, единороссы, сотрудники полиции и представители банков. Народные обсуждения состоялись в режиме видеоконференцсвязи.
Поговорили о профилактике киберпреступлений.

Статистика неумолима. Только в этом году югорчане перевели мошенникам более 1 миллиарда 400 миллионов рублей. И эта цифра растет ежедневно.

Представители муниципалитетов высказали свои предложения по профилактике обмана граждан. Нефтеюганский район выдвинуло идею по проведению в поселениях школы кибербезопасности для представителей старшего поколения с привлечением спикеров из ОМВД, банковских работников, психологов.

Также интерес вызвала практика назначения «финансового помощника». Это сервис для защиты родственников от мошенников. Он позволяет отправлять онлайн-перевод клиента на дополнительную проверку. Помощник, в качестве которого может выступать близкий человек, может одобрить операцию или отклонить ее исполнение, если сочтет подозрительной.

Как было отмечено на заседании – по результатам таких встреч рождаются реальные законодательные инициативы и проекты. Все предложения войдут в итоговую резолюцию.